- Arbeitskreis der Sprachenzentren - https://www.aks-sprachen.de/ -

Institutionen

  1. Sprachenzentrum der RWTH Aachen University

    Dr. Robert Koch                                                                                
    E-Mail: koch@sz.rwth-aachen.de [1]

  2. Länderarbeitsgemeinschaft der Hochschullektor/innen Berlin-Brandenburg

    David Bowskill 
    E-Mail: david.bowskill@spz.hu-berlin.de [2]

  3. Sprachenzentrum der Humboldt-Universität zu Berlin

    Dr. Elke Rößler
    E-Mail: elke.roessler@spz.hu-berlin.de [3]

  4. Zentrum für Fremdsprachenausbildung der Ruhr-Universität Bochum

    Nicola Jordan
    E-Mail: nicola.jordan@ruhr-uni-bochum.de [4]

  5. Sprachenzentrum der Technischen Universität Braunschweig

    Dr. Andreas Hettiger
    E-Mail: a.hettiger@tu-braunschweig.de [5]

  6. Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Land Bremen

    Dr. Astrid Buschmann-Göbels
    E-Mail: bugoe@uni-bremen.de [6]

  7. Sprachenzentrum der Universität Erlangen-Nürnberg

    Dr. Gunter Lorenz
    E-Mail: gunter.lorenz@fau.de [7]

  8. Sprachenzentrum der Europa-Universität Viadrina Frankfurt

    Dr. Thomas Vogel
    E-Mail: Vogel@europa-uni.de [8]

  9. ZESS der Georg-August-Universität Göttingen

    Dr. Johann Fischer
    E-Mail: Johann.Fischer@zess.uni-goettingen.de [9]

  10. Sprachenzentrum der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

    Dr. Regina Mügge
    E-Mail: regina.muegge@sprachenzentrum.uni-halle.de [10]

  11. Language Center des Zentrums für Lehre und Beratung der Hochschule Hannover

    Ben Trutz
    E-Mail: ben.trutz@hs-hannover.de [11]

  12. Fachsprachenzentrum der Leibniz Universität Hannover

    Dr. Klaus Schwienhorst
    E-Mail: klaus.schwienhorst@fsz.uni-hannover.de  [12]

  13. Sprachenzentrum der Universität Leipzig

    Irmgard Wanner
    E-Mail: wanner@uni-leipzig.de [13]

  14. Sprachenzentrum der Philipps-Universität Marburg

    Dr. Fabienne Quennet
    E-Mail: quennet@staff.uni-marburg.de [14]

  15. Sprachenzentrum der Hochschule Nordhausen

    Gabriele Marx-Tilp
    E-Mail: gabriele.marx-tilp@hs-nordhausen.de [15]

  16. Sprachenzentrum der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

    Dr. Maike Engelhardt
    E-Mail: maike.engelhardt@uol.de [16]

  17. Zentrum für Sprachlehre der Universität Paderborn

    Dr. Sigrid Behrent
    E-Mail: sigrid.behrent@uni-paderborn.de [17]

  18. Zentrum für Sprachen und Schlüsselkompetenzen der Universität Potsdam

    Dr. David Prickett
    E-Mail:prickett@uni-potsdam.de  [18]

  19. Zentrales Institut für Sprache und Kommunikation der Universität des Saarlandes

    Dr. Peter Tischer
    E-Mail: tischer@szsb.uni-saarland.de [19]