Institutionen

  1. Sprachenzentrum der RWTH Aachen University

    Dr. Robert Koch                                                                                
    E-Mail: koch@sz.rwth-aachen.de

  2. Sprachenzentrum der Humboldt-Universität zu Berlin

    Dr. Elke Rößler
    E-Mail: elke.roessler@spz.hu-berlin.de

  3. Zentrum für Fremdsprachenausbildung der Ruhr-Universität Bochum

    Nicola Jordan
    E-Mail: nicola.jordan@ruhr-uni-bochum.de

  4. Sprachenzentrum der Technischen Universität Braunschweig

    Dr. Andreas Hettiger
    E-Mail: a.hettiger@tu-braunschweig.de

  5. Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Land Bremen

    Dr. Astrid Buschmann-Göbels
    E-Mail: bugoe@uni-bremen.de

  6. Sprachenzentrum der Universität Erlangen-Nürnberg

    Dr. Gunter Lorenz
    E-Mail: gunter.lorenz@fau.de

  7. Sprachenzentrum der Europa-Universität Viadrina Frankfurt

    Alexander Grimm
    E-Mail: grimm@europa-uni.de

  8. ZESS der Georg-August-Universität Göttingen

    Dr. Johann Fischer
    E-Mail: Johann.Fischer@zess.uni-goettingen.de

  9. Sprachenzentrum der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

    Dr. Regina Mügge
    E-Mail: regina.muegge@sprachenzentrum.uni-halle.de

  10. Language Center des Zentrums für Lehre und Beratung der Hochschule Hannover

    Ben Trutz
    E-Mail: ben.trutz@hs-hannover.de

  11. Fachsprachenzentrum der Leibniz Universität Hannover

    Dr. Klaus Schwienhorst
    E-Mail: klaus.schwienhorst@fsz.uni-hannover.de 

  12. Zentrum für Allgemeinwissenschaften und Sprachen – Hochschule für angew. Wissenschaften Kempten

    Dr. Michael Märlein
    E-Mail: michael.maerlein@hs-kempten.de

  13. Sprachenzentrum der Universität Leipzig

    Irmgard Wanner
    E-Mail: wanner@uni-leipzig.de

  14. Sprachenzentrum der Philipps-Universität Marburg

    Dr. Fabienne Quennet
    E-Mail: quennet@staff.uni-marburg.de

  15. Sprachenzentrum der Westfälische Wilhelms-Universität Münster

    Dr. Andrea Schilling
    E-Mail: andrea.schilling@uni-muenster.de

  16. Sprachenzentrum der Hochschule Nordhausen

    Gabriele Marx-Tilp
    E-Mail: gabriele.marx-tilp@hs-nordhausen.de

  17. Sprachenzentrum der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

    Dr. Maike Engelhardt
    E-Mail: maike.engelhardt@uol.de

  18. Zentrum für Sprachlehre der Universität Paderborn

    Dr. Sigrid Behrent
    E-Mail: sigrid.behrent@uni-paderborn.de

  19. Zentrum für Sprachen und Schlüsselkompetenzen der Universität Potsdam

    Dr. David Prickett
    E-Mail:prickett@uni-potsdam.de 

  20. Zentrales Institut für Sprache und Kommunikation der Universität des Saarlandes

    Dr. Peter Tischer
    E-Mail: tischer@szsb.uni-saarland.de

  21. Angewandte Sprachen und Interkulturelle Kommunikation West-Sächsische Hochschule Zwickau

    Prof. Dr. Ines Busch-Lauer
    E-Mail: Ines.Busch.Lauer@fh-zwickau.de