Institutionen

  1. Sprachenzentrum der RWTH Aachen University
    Dr. Robert Koch
    E-Mail: koch@sz.rwth-aachen.de
    Dr. Frank Hoffmann
    E-Mail: hoffmann@sz.rwth.aachen.de
  2. Zentraleinrichtung Sprachenzentrum der Humboldt-Universität zu Berlin
    Dr. Elke Rößler
    E-Mail: elke.roessler@spz.hu-berlin.de
    David Bowskill
    E-Mail: david.bowskill@spz.hu-berlin.de
  3. Länderarbeitsgemeinschaft der Hochschullektor(inn)en Berlin-Brandenburg
    David Bowskill
    E-Mail: david.bowskill@spz.hu-berlin.de
    Dr. Linda Guzzetti
    E-Mail: linda.guzzetti@alumni.tu-berlin.de
  4. Zentrum für Fremdsprachenausbildung der Ruhr-Universität Bochum
    Nicola Jordan
    E-Mail: nicola.jordan@rub.de
    Lidia Santiso Saco
    E-Mail: lidia.saco@rub.de
  5. Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
    Dr. Olaf Lenders
    E-Mail: Olaf.Lenders@h-brs.de
  6. Sprachenzentrum der Technischen Universität Braunschweig
    Dr. Andreas Hettiger
    E-Mail: a.hettiger@tu-braunschweig.de
    Elisabetta Ruggerini
    E-Mail: e.ruggerini@tu-braunschweig.de
  7. Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Land Bremen
    Dr. Claudia Harsch
    E-Mail: harsch@uni-bremen.de
    Dr Astrid Buschmann-Göbels
    E-Mail: bugoe@uni-bremen.de
  8. Sprachenzentrum der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
    Dr. Gunter Lorenz
    E-Mail: gunter.lorenz@fau.de
    Dr. Davide Schenetti
    E-Mail: davide.schenietti@fau.de
  9. Sprachenzentrum der Universität Viadrina Frankfurt/Oder
    Dr. Thomas Vogel
    E-Mail: vogel@euv-frankfurt-o.de
    Dr. Bärbel Wolfgramm
    E-Mail: wolfgramm@europa-uni.de
  10. Zentrale Einrichtung für Sprachen und Schlüsselqualifikation der Georg-August-Universität Göttingen
    Dr. Johann Fischer
    E-Mail: johann.fischer@zentr.uni-goettingen.de
    Dr. Birgit Neuroth-Hartmann
    E-Mail: birgit.neuroth-hartmann@zess.uni-göttigen.de
  11. Sprachenzentrum der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  12. Sprachenzentrum der Universität Leipzig
    Irmgard Wanner
    E-Mail: wanner@uni-leipzig.de
    Dr. Olaf Bärenfänger
    E-Mail: baerenfaenger@uni-leipzig.de
  13. Sprachenzentrum der Philipps-Universität Marburg
    Dr. Fabienne Quennet
    E-Mail: quennet@staff.uni-marburg.de
    Carmen Bredol
    E-Mail: bredol@staff.uni-marburg.de
  14. Sprachenzentrum der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster
    Dr. Andrea Schilling
    E-Mail: aschilli@uni-muenster.de
    Dr. Birgit Beile-Meister
    E-Mail: beile@uni-muenster.de
  15. Sprachenzentrum der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
    Dr. Maike Engelhardt
    E-Mail: maike.engelhardt@uni-oldenburg.de
    Matthias Jürgens
    E-Mail: matthias.juergens@uni-oldenburg.de
  16. Zentrum für Sprachlehre der Universität Paderborn
    Dr. Sigrid Behrent
    E-Mail: sigrid.behrent@upb.de
    Ilka Dönhoff
    E-Mail: ilka.doenhoff@upb.de
  17. Sprachenzentrum der Universität Passau
    N.N.
    E-Mail:
    Dott. Cristina Pontalti Ehrhardt
    E-Mail: cristina.pontalti-ehrhardt@uni-passau.de
  18. Zentrum für Sprachen und Schlüsselkompetenzen der Universität Potsdam
    Dr. Doris Gebert
    E-Mail: doris.gebert@uni-potsdam.de
    Christoph Lehker
    E-Mail: lehker@rz.uni-potsdam.de
  19. Sprachenzentrum der Universität des Saarlandes
    Dr. Peter Tischer
    E-Mail: tischer@szsb.uni-saarland.de
    Dr. Sylke Loew
    E-Mail: loew@szsb.uni-saarland.de