Institutionen

  1. Sprachenzentrum der RWTH Aachen University

    Dr. Robert Koch                                                                                
    E-Mail: koch@sz.rwth-aachen.de

  2. Länderarbeitsgemeinschaft der Hochschullektor/innen Berlin-Brandenburg

    David Bowskill 
    E-Mail: david.bowskill@spz.hu-berlin.de

  3. Sprachenzentrum der Humboldt-Universität zu Berlin

    Dr. Elke Rößler
    E-Mail: elke.roessler@spz.hu-berlin.de

  4. Zentrum für Fremdsprachenausbildung der Ruhr-Universität Bochum

    Nicola Jordan
    E-Mail: nicola.jordan@ruhr-uni-bochum.de

  5. Sprachenzentrum der Technischen Universität Braunschweig

    Dr. Andreas Hettiger
    E-Mail: a.hettiger@tu-braunschweig.de

  6. Fremdsprachenzentrum der Hochschulen im Land Bremen

    Dr. Astrid Buschmann-Göbels
    E-Mail: bugoe@uni-bremen.de

  7. Sprachenzentrum der Universität Erlangen-Nürnberg

    Dr. Gunter Lorenz
    E-Mail: gunter.lorenz@fau.de

  8. Sprachenzentrum der Europa-Universität Viadrina Frankfurt

    Dr. Thomas Vogel
    E-Mail: Vogel@europa-uni.de

  9. ZESS der Georg-August-Universität Göttingen

    Dr. Johann Fischer
    E-Mail: Johann.Fischer@zess.uni-goettingen.de

  10. Sprachenzentrum der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

    Dr. Regina Mügge
    E-Mail: regina.muegge@sprachenzentrum.uni-halle.de

  11. Language Center des Zentrums für Lehre und Beratung der Hochschule Hannover

    Ben Trutz
    E-Mail: ben.trutz@hs-hannover.de

  12. Fachsprachenzentrum der Leibniz Universität Hannover

    Dr. Klaus Schwienhorst
    E-Mail: klaus.schwienhorst@fsz.uni-hannover.de 

  13. Sprachenzentrum der Universität Leipzig

    Irmgard Wanner
    E-Mail: wanner@uni-leipzig.de

  14. Sprachenzentrum der Philipps-Universität Marburg

    Dr. Fabienne Quennet
    E-Mail: quennet@staff.uni-marburg.de

  15. Sprachenzentrum der Hochschule Nordhausen

    Gabriele Marx-Tilp
    E-Mail: gabriele.marx-tilp@hs-nordhausen.de

  16. Sprachenzentrum der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg

    Dr. Maike Engelhardt
    E-Mail: maike.engelhardt@uol.de

  17. Zentrum für Sprachlehre der Universität Paderborn

    Dr. Sigrid Behrent
    E-Mail: sigrid.behrent@uni-paderborn.de

  18. Zentrum für Sprachen und Schlüsselkompetenzen der Universität Potsdam

    Dr. Doris Gebert
    E-Mail:doris.gebert@uni-potsdam.de 

  19. Zentrales Institut für Sprache und Kommunikation der Universität des Saarlandes

    Dr. Peter Tischer
    E-Mail: tischer@szsb.uni-saarland.de